年 度   
昭和22年 4 新学制施行により刈田郡宮村立遠刈田中学校として発足
昭和24年 12 宮村字小妻坂山十六番地を遠刈田中学校敷地と定め校舎建築竣工(校地の地鎮工事は学区民の勤労奉仕)
昭和27年 11 帽子(帽章)バッチ制定
昭和28年 10 遠刈田中学校同窓会発足
校歌制定
昭和29年 4 校旗樹立
昭和30年 4 町村合併により刈田郡蔵王町立遠刈田中学校と改称
昭和34年   県中体連駅伝競走大会 第4位
昭和37年  

女子生徒用制服制定

昭和38年 9 PTAの協力により屋体南側にロックガーデン完成
昭和40年  

遠刈田中学校就学基金設置

 北岡 文雄 氏 寄付金

昭和41年   完全給食開始
昭和44年   遠刈田小中学校プール竣工
昭和52年   創立三十周年記念式典
昭和53年 6

宮城県沖地震(震度5)校舎も被害を受ける

昭和54年

3

7

8

12

屋内運動場落成

宮城県中体連野球大会優勝

東北中学校野球大会 第3位

校木制定(さらさどうだん)

昭和55年 2 全国中学校体育連盟スキー大会初出場
昭和56年 3 改築校舎落成
昭和57年 4 旧校舎解体
昭和61年 1

東北中体連スキー大会

 男子回転 個人第1位

     
平成元年 2

東北中体連スキー大会(青森)

 女子回転 個人第6位
全国中学校スキー大会(秋田)出場

平成2年

1

 

2

宮城県保健体育優良学校として表彰される
東北中体連スキー大会(岩手)出場
全国中学校スキー大会(北海道)出場
平成6年

 

8

2

青少年読書感想文全国コンクール入選

東北中体連陸上大会(青森)出場

東北中体連スキー大会(秋田)出場

平成8年 8

東北中体連陸上大会(山形)出場

 男子三種A出場

平成9年 8 東北中体連陸上大会(福島)出場
スキー競技 中体連県大会・東北大会・全国大会出場
平成10年  

東北中体連陸上大会(秋田)

 女子走り幅跳び 男子1500m出場

ジュニアオリンピック

 女子走り幅跳び 男子1500m出場

都道府県対抗駅伝大会出場

スキー競技 中体連県大会・東北大会・全国大会出場

平成11年  

宮城県中体連陸上競技大会

 男子3000m 県1位/東北1位/全国4位/

        ジュニア1位/都道府県駅伝出場

 女子走幅跳 県1位/東北1位/

       全国大会・国体出場

平成12年  

宮城県中体連陸上競技大会

 女子走幅跳 県1位/東北1位/

       全国大会・国体出場

平成13年   東北中学校スキー大会出場
平成14年  

文科省「豊かな体験活動」推進事業地域指定

(~H15年度)
東北中学校スキー大会出場
全国中学校スキー大会出場

平成15年  

東北中学校陸上大会出場

 三種A1位
税に関する作文国税長官賞

東北中学校スキー大会出場
全国中学校スキー大会出場

平成16年   東北中学校スキー大会出場
全国中学校スキー大会出場
平成20年  

文科省「キャリア教育実践プロジェクト」

研究指定校

平成21年

  8 

学力向上サポートプログラム事業指定

体育館耐震工事・校舎トイレ改修工事

平成22年 12 高円宮杯全国中学校英語弁論大会出場
平成23年

県書きぞめ展 毛筆の部 部会長賞

東日本大震災による水飲場改修工事完了

平成24年

 

10

人権作文コンクール法務大臣事務次官賞

全国中学校スキー大会出場 男子大回転

県中体連陸上大会 男子砲丸投げ6位

県中体連駅伝大会 男子出場

平成25年 県書きぞめ展 毛筆の部 部会長賞
平成26年

県中体連陸上大会女子3年100m第4位

東北中体連陸上大会女子3年100m出場

学力向上サポートプログラム事業指定

志教育事業指定

平成27年

10

11

全国ジュニア自転車競技大会 第4位

みやぎ児童画展 特選

平成28年

4

 

オリンピック・パラリンピックムーブメント全国展開事業指定

国体出場(ヨット競技)

平成29年

 

 

オリンピック・パラリンピックムーブメント全国展開事業指定(2回目)

男女バスケットボール部 県大会出場

参議院文教科学委員会視察(オリ・パラ教育)

県書きぞめ展 毛筆特選

平成30年

 

 

11

市町村教育委員会との連携による学校サポート事業指定

県住みよいみやぎづくり功績賞(蔵王PSC)

県中総体 水泳 女子800m自由形 第6位

県新人大会 水泳 女子100m自由形 第4位

県造形教育作品展 特選 

平成31年

令和元年

 

女子バスケットボール部 県大会出場

県中総体 水泳 女子50m自由形 第3位

            (東北大会出場)

男子400m個人メドレー 第6位

けん中学校新人大会 水泳

男子50mバタフライ 第3位

県造形教育作品展 特選(2名)

全国中学生人権作文コンテスト 法務省人権擁護局長賞

全国防火防災に関する作文コンクール 優秀賞

令和2年  

蔵王町2期制開始

コロナ禍により中総体中止

宮城県水泳連盟 優秀選手賞

県中総体水泳記録会 

男子50mバタフライ第1位

県造形教育作品展 入選

県造形教育作品展 特選

令和3年

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

女子バスケットボール部 県大会出場

宮城県中総体水泳競技 

男子100mバタフライ第1位(東北大会出場)

男子200mバタフライ第1位(東北大会出場)

2021年度宮城県ジュニアスキー技術選 総合成績第1位

東北中学校水泳競技大会

男子100mバタフライ第6位

男子200mバタフライ第6位

第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ

夏季水泳競技大会 出場

第40回「全国中学生人権作文コンテスト宮城県大会」河北新報社賞